среда, 13 мая 2009 г.

радость на работе

Случилась тут беда - на паре серверов стала падать служба "Сервер". Т.е. она падала один раз и после этого её было не запустить - получали ошибку "отказано в доступе". 
Не так давно, меньше месяца назад у нас была такая же проблема на двух других серверах с интервалом где-то в пару недель. Тогда её решить не смогли и переставляли систему на них. Решить не смогли, потому что с ходу решения не нашли, а время поджимало. Однако с того времени мысль о этой беде крутилась в голове и на этот раз была еще пара идей, что можно сделать.
На одном серваке решение было очевидно - на нем до сих пор стоял SP1 (серваки оба 2003). Но к сожалению SP2 на него ставится отказался - в процессе установки сервак перезагружался и затем при откате вис. Пришлось сделать на нем восстановление системы, после чего сервис стал запускаться и потом падать. До новой перезагрузки он не запускался.
Удалось установить на него часть просто обновлений (не сервис пак), после чего успешно встал и SP2. 
На втором серваке SP2 стоял изначально и вообще все последние обновления стояли. Однако служба упала и не запускалась. Решилось проверкой прав для пользователя SYSTEM на ветку реестра для этой службы (HKLM/System/CurrentControlSet/lanmanserver) - там действительно на раздел Parameters не было прав. Дал права и все заработало :)

Что еще существенно - должно стоять обновление 950644.

1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.